Locales | 9 oct 2021
COMO SIGUE DIA X DIA
Comenzó la Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente del Tuyú
Este viernes, en Plaza Pereira, comenzó la 55 edición de la tradicional fiesta nacional que reúne a la familia costera, visitantes y pescadores de todo el país.
El día sábado, se destaca dentro del cronograma de actividades, el tradicional Desfile Institucional por las calles céntricas de la ciudad, en tanto el domingo se realizan el concurso de pesca, el tradicional asado de corvinas y la procesión de la virgen por las aguas de la ría San Clemente.
Desde la comisión Vecinos Unidos señalaron que la noche inaugural fue "muy buena con un gran marco de gente", a la vez que destacaron "el homenaje qué se le hizo a Humberto Roth (periodista y varias veces animador de la fiesta) y el apoyo incondicional de los artistas locales".
A continuación el cronograma:
SABADO 09/10 18:00HS.-
DESFILE CIVICO E INSTITUCIONAL (DE AV. SAN MARTIN Y AV. III HASTA CALLE 1 Y 19)
20:00HS EN PLAZA PEREIRA A TODO RITMO CON GABY RIOS
21:00HS.- APERTURA DE LA 2DA. NOCHE FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA EN PLAZA PEREIRA
21:15HS.- HUGO MORO CORIA
21:45HS.- ACADEMIA VANGUARDIA CON SIMPLEMENTE DANZA (CONTEMPORANEO)
22:00HS.- TIERRA FIRME
22:30HS.- REINAS INVITADAS
22:50HS.-SENDEROS DEL TUYÚ
23:20HS BRISA MONTENEGRO
23:50HS.- PASADA DE POSTULANTE A REINA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA
00:00HS-CHAMAME DE LA FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME
00:15HS.- ACADEMIA SALSA Y SENTIMIENTO (RITMOS URBANOS)
00:30HS.- 18 KILATES
DOMINGO 10/10
DE 9 A 15HS.- GRAN CONCURSO DE PESCA DESDE AV. COSTANERA Y AV. XV HACIA EL SUR
DE 10 A 18HS.- ASADO DE CORVINAS (CUARTEL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE SAN CLEMENTE CALLE 8 Y AV. SAN MARTIN) CON LA PARTICIPACIÓN DE: ROBERTO CRESPO – DUO QIOST – AGRUPACIÓN RENACER – ALBERTO SOLIS Y DESDE LA DIRECCIÓN DE CULTURA DE LA MUNICIPALIDAD DE LA COSTA: OMAR Y GLADYS – HUGO CORIA
HORARIO A CONFIRMAR POR LA MAREA – PROCESIÓN EMBARCADA DE LA VIRGEN STELLA MARIS EN EL PUERTO DE SAN CLEMENTE.
20:00HS. EN PLAZA PEREIRA DJ MAURO NUÑEZ
21:00HS.- APERTURA DE LA TERCER NOCHE DE LA FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA EN PLAZA PEREIRA.
21:15HS.- CLAUDIO RICCI
21:45HS.- ACADEMIA VANGUARDIA CONTEMPORANEO 2
2:00HS.- PASADA DE GALA DE LAS POSTULANTE A REINA NACIONAL
22:30HS.- REINAS INVITADAS Y DESPEDIDA DE LA 53° Y 54° REINA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA
23:00HS.- HIP HOP
23:15HS.- FUYEN
23:50HS. CARNAVAL DE CORRIENTES
00:00HS.-ACADEMIA VANGUARDIA EL GRAN SHOWMAN
00:15HS. TANGA-TUNGA
CULMINA CON LA ELECCIÓN DE LAS NUEVAS SOBERANAS
LUNES
11/10 20:00HS. APERTURA DE LA 4TA. NOCHE DE LA FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA
20:15HS.- PRESENTACIÓN Y PALABRAS DE NUESTRAS NUEVAS SOBERANAS.
20:30HS.- SOLEDAD MARINO (ARABE)
21:00HS.- RAICES GAUCHAS
21:20HS.-MARA SÁENZ
21:50HS.-ROBERTO CRESPO
22:20HS- A TODO RITMO CON GABY RIOS
22:50HS.- LA CORTE