martes 26 de octubre de 2021 - Edición Nº1056

Locales | 9 oct 2021

COMO SIGUE DIA X DIA

Comenzó la Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente del Tuyú

Este viernes, en Plaza Pereira, comenzó la 55 edición de la tradicional fiesta nacional que reúne a la familia costera, visitantes y pescadores de todo el país.


El día sábado, se destaca dentro del cronograma de actividades, el tradicional Desfile Institucional por las calles céntricas de la ciudad, en tanto el domingo se realizan el concurso de pesca, el tradicional asado de corvinas y la procesión de la virgen por las aguas de la ría San Clemente.

Desde la comisión Vecinos Unidos señalaron que la noche inaugural fue "muy buena con un gran marco de gente", a la vez que destacaron "el homenaje qué se le hizo a Humberto Roth (periodista y varias veces animador de la fiesta) y el apoyo incondicional de los artistas locales".

A continuación el cronograma:

SABADO 09/10 18:00HS.-

DESFILE CIVICO E INSTITUCIONAL (DE AV. SAN MARTIN Y AV. III HASTA CALLE 1 Y 19)

20:00HS EN PLAZA PEREIRA A TODO RITMO CON GABY RIOS

21:00HS.- APERTURA DE LA 2DA. NOCHE FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA EN PLAZA PEREIRA

21:15HS.- HUGO MORO CORIA

21:45HS.- ACADEMIA VANGUARDIA CON SIMPLEMENTE DANZA (CONTEMPORANEO)

22:00HS.- TIERRA FIRME

22:30HS.- REINAS INVITADAS

22:50HS.-SENDEROS DEL TUYÚ

23:20HS BRISA MONTENEGRO

23:50HS.- PASADA DE POSTULANTE A REINA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA

00:00HS-CHAMAME DE LA FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME

00:15HS.- ACADEMIA SALSA Y SENTIMIENTO (RITMOS URBANOS)

00:30HS.- 18 KILATES

DOMINGO 10/10

DE 9 A 15HS.- GRAN CONCURSO DE PESCA DESDE AV. COSTANERA Y AV. XV HACIA EL SUR

DE 10 A 18HS.- ASADO DE CORVINAS (CUARTEL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE SAN CLEMENTE CALLE 8 Y AV. SAN MARTIN) CON LA PARTICIPACIÓN DE: ROBERTO CRESPO – DUO QIOST – AGRUPACIÓN RENACER – ALBERTO SOLIS Y DESDE LA DIRECCIÓN DE CULTURA DE LA MUNICIPALIDAD DE LA COSTA: OMAR Y GLADYS – HUGO CORIA

HORARIO A CONFIRMAR POR LA MAREA – PROCESIÓN EMBARCADA DE LA VIRGEN STELLA MARIS EN EL PUERTO DE SAN CLEMENTE.

20:00HS. EN PLAZA PEREIRA DJ MAURO NUÑEZ

21:00HS.- APERTURA DE LA TERCER NOCHE DE LA FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA EN PLAZA PEREIRA.

21:15HS.- CLAUDIO RICCI

21:45HS.- ACADEMIA VANGUARDIA CONTEMPORANEO 2

2:00HS.- PASADA DE GALA DE LAS POSTULANTE A REINA NACIONAL

22:30HS.- REINAS INVITADAS Y DESPEDIDA DE LA 53° Y 54° REINA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA

23:00HS.- HIP HOP

23:15HS.- FUYEN

23:50HS. CARNAVAL DE CORRIENTES

00:00HS.-ACADEMIA VANGUARDIA EL GRAN SHOWMAN

00:15HS. TANGA-TUNGA

CULMINA CON LA ELECCIÓN DE LAS NUEVAS SOBERANAS

LUNES

11/10 20:00HS. APERTURA DE LA 4TA. NOCHE DE LA FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA

20:15HS.- PRESENTACIÓN Y PALABRAS DE NUESTRAS NUEVAS SOBERANAS.

20:30HS.- SOLEDAD MARINO (ARABE)

21:00HS.- RAICES GAUCHAS

21:20HS.-MARA SÁENZ

21:50HS.-ROBERTO CRESPO

22:20HS- A TODO RITMO CON GABY RIOS

22:50HS.- LA CORTE

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Notas Relacionadas
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias